人证物证齐全的盗窃案,为什么“迟迟不决”?

时间:18-10-21 11:02 责任编辑: 来源: 点击:

“合肥110,到底灵不灵?”近日,一位合肥网友在人民网《地方领导留言板》上留言,说了这样一件让人十分郁闷的事。他说,因为瑶海区合裕路某小区时有盗窃案件发生,于是今年广大业主自筹资金安装了监控设备。今年9月1日,业主黄某称自己电瓶车电池被盗,要求查看监控。镜头果然记录下了前一天下午5点左右,窃贼偷盗的整个过程。于是,业主报警并把录像以及犯罪嫌疑人家庭住址都交给了警察。没想到,快一个月了,事情看上去没什么变化。于是,9月25日,网友就到人民网留了言,“人证物证齐全,这样的贼放着不抓是何道理?”

对此,合肥市公安局回应称,瑶海分局城东派出所接警后迅速开展调查,

调取了小区物业监控,经过人像比对初步确定了嫌疑人及其家庭住址。但随后办案民警多次前往传唤嫌疑人,其住处房门紧闭,无人应答。10月8日,城东派出所将嫌疑人抓获,嫌疑人对在中翔盛景名苑偷电瓶一事供认不讳。

有话想对合肥市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

瑶海区合裕路中翔盛景小区入住10年了,期间发生大小盗窃案件不下百起,至今无一破获。今年广大业主自筹资金安装监控,2018.9.1日上午业主黄x要求查看监控,称自己电瓶车电池被盗。监控记录了8.31日下午5点附近窃贼偷盗的整个过程,配合业主报警110转城东派出所。我们向派出所转交了全部高清录像和犯罪嫌疑人家庭住址。案发至今虽然我们多次联系派出所相关警员,但至今盗贼依然逍遥自在。派出所的解释是我们有自己的办案程序。(至今无人查看现场,无人到我们小区调阅相关资料。)

请问,人证物证齐全,这样的贼放着不抓是何道理!难道是案子太小吗?可是我们小区被盗10几万的案子也没见你们破啊。这样的基层形式主义害死老百姓,我们草民该怎么办!!! 案发已经快1个月了,国庆将至。希望领导能关心草民的底层生活!

答复意见:

网友:您好! 9月25日,您在人民网留言,反映瑶海区中翔盛景小区发生偷盗案件久拖不破问题。市公安局回复如下:

今年8月31日17时左右,中翔盛景名苑某业主的电瓶车电瓶被盗。市公安局瑶海分局城东派出所接警后迅速开展调查,调取了小区物业监控,经过人像比对初步确定了嫌疑人及其家庭住址。随后办案民警多次前往传唤嫌疑人,其住处房门紧闭,无人应答。9月29日,办案民警再次前往传唤嫌疑人,其住处房门依然紧闭。随后民警电话联系了嫌疑人母亲,告知其儿子的相关情况。当日下午,嫌疑人母亲到城东派出所,称其子自幼患智力三级残疾,现病情严重,经常自残,至今已多日不在家中。10月8日,城东派出所将嫌疑人抓获,嫌疑人对在中翔盛景名苑偷电瓶一事供认不讳。下一步,办案单位将委托司法鉴定机构对嫌疑人进行精神病司法鉴定。同时,嫌疑人的母亲也表示愿意赔偿受害人经济损失。

派出所民警将此情况当面向您和受害人进行说明和解释,您及受害人均表示谅解,并撤销投诉。 感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的国权书记,我来自铜陵,近几日在合肥出差,21日晚九点多从大东门打车到格林豪泰北京路店,下车时候不小心将手机遗落在出租车后坐上,回到酒店才得知手机丢了,本不抱有找回的想法,但在同行朋友的劝说下打通114电话,查到国泰出租公司电话,进而联系到车号为皖A84811司机师傅的电话,告诉他情况后,他立马和车上的几名小帅哥寻找电话,找到后,立马原路返回把电话送还给我!事情虽然简单,但我内心温暖,激情澎湃!我不是很会说话,但首先我要感谢的就是这位出租车师傅、国泰公司、合肥114查询台,为他们的热情服务、拾金不昧品质点赞!然后要感谢同行的几位合肥小帅哥,为亲切热情的合肥人点赞!最后我想说大合肥不愧为我们省会,为全国文明城市点赞!我们铜陵在宋书记的带领下走上了辉煌道路,也希望合肥在宋书记的带领下会越来越好!

答复意见:

网友:您好! 8月21日,您在人民网留言,感谢安徽国泰出租车公司出租车驾驶员拾金不昧。市交通运输局回复如下: 经市运管处与安徽国泰出租车公司核实,快速送还您手机的是皖A84811出租车驾驶员童x淮。市运管处已将童x淮拾金不昧、热情服务的事迹进行了宣传报道,同时号召全行业的从业人员要以他为榜样,学习他拾金不昧的高贵品质,文明热情服务,优质规范经营,为行业增光添彩,为我们的城市做出新的贡献。 感谢您的留言!

【网民留言】

合肥市蜀山区蜀鑫路木匠李路交口、木匠李路向东约70米处有一家零售营业部“乐领购缘”,每天上午8点左右,以赠送鸡蛋、副食品的形式引诱老人去听讲座,进行洗脑,吹嘘店内售卖食品有保健功效,例如:补肾米醋、护肝香油、保健大米等,以此传销方式达到销售伪劣商品的目的。店内有大量产地不明的伪劣商品(特别是食品危害极大)。附近居民区较多,每天都有大量老人上当受骗。此外,该店面旁边8米处还有一家理疗场所“军宏健康宣传中心”,向附近居民老人发放来历不明的手链、手串(无产地、无厂家、无使用说明的保健手环、手链),吹嘘保健功效,并诱导老人进行电疗、吸氧理疗,高价销售一次性医疗用品(例如:吸氧管)。 个人认为这种销售模式与传销无异,而且极具诱骗性质,最令人不能接受的是销售的产品根本就是“三无”产品,大多数是食物、药物、保健品,危害太大。希望当地工商部门、物价部门能够进行暗访、调查,尽快拿到详细证据,予以取缔!取缔!取缔!

答复意见:

网友:您好! 9月29日,您在人民网留言,反映蜀山区蜀鑫路与木匠李路交叉口“乐领购缘”销售伪劣商品欺骗老人问题。市工商局回复如下: 关于您反映的“乐领购缘”销售伪劣商品欺骗老人问题。10月9日,蜀山区市场监督管理局井岗市场监督管理所执法人员和金湖社居委工作人员到您反映的“乐领购缘”进行检查。发现该店销售的都是预包装食品,现场未发现宣传食品有保健功效的相关内容。店内的商品都在保质期内,未发现过期、变质、三无等食品。 关于您反映的“军宏健康宣传中心”相关问题。经查,“军宏健康宣传中心”发放的手串、手链都是其总公司配送的,检查人员已现场要求其提供了该产品的相关材料;该店并不销售一次性医疗用品,现场检查也未发现相关产品。 您如有疑问,可直接向市工商局(电话:62157300)咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

书记你好!我是来自于安庆市望江县的大学生,目前就读于合肥蜀山的一所大学,将于明年毕业,请问一下合肥针对我这种非本市户口的在合肥买房有什么限制吗?还是说不能买?(暂时还没有交过公积金,也无贷款)

答复意见:

与本文的相关文章推荐

最新更新

视觉焦点

新闻排行

  1. 卖点让人“摸不着头脑 美少女斗地主”!哪些造车新
  2. 美味不用等携手抖 波克城市音,新机遇,新营销,新
  3. 三季度增收不增 扎金花技巧利,比亚迪经历了什么?
  4. 天津高新区领导 九乐棋牌到中国电建市政集团调研
  5. 天津高新区领导 电玩城捕鱼游戏到天津药物研究院调
  6. 高新区领导到中国石化 街机千炮捕鱼销售有限公司华
  7. 垂直消费时代到 街机来?苏宁:已经安排上了
  8. 垂直消费时代到 街机千炮捕鱼来?苏宁:已经安排上
  9. 人到中年 电玩城捕鱼游戏,在浅醉中前行
  10. 城中村综合整 欢乐斗地主免费版治要到光明街道“取